ГоловнаПолітика

Европарламент: Украине нужны досрочные выборы и безвизовый режим

Депутаты предлагают выход из политического кризиса.

Европарламент: Украине нужны досрочные выборы и безвизовый режим

Европарламент в четверг принял резолюцию по Украине, в которой напоминается о возможности досрочных выборов для разрешения конфликта, а также содержится призыв к ЕС отменить визовый режим с нашей страной.

Резолюция размещена на сайте ЕП.

"(ЕП) напоминает, что в любом демократическом обществе могут быть проведены новые выборы, когда необходимо обновить народную законность", - отмечается в документе.

Также Европарламент призвал институты ЕС "открыться украинскому обществу путем отмены визового режима, укрепления сотрудничества, программ молодежного обмена".

Кроме того, по мнению ЕП, "надо приложить еще больше усилий для того, чтобы Украина была включена во внутренний энергетический рынок ЕС", - говорится в резолюции.

Кроме того, ЕП сожалеет о том, что президент Виктор Янукович отложил подписание соглашения об ассоциации с ЕС. В то же время ЕП "подтверждает свою крепкую поддержку подписанию соглашения", когда Украина выполнит условия.

Напомним, в резолюции также содержится предложение отправить миссию посредников, чтобы помочь урегулировать политический кризис в Украине.

Депутаты ЕП также рекомендовали МВФ и ЕБРР выделить деньги, необходимые Украине на реформы, связанные с имплементацией соглашения об ассоциации.

Кроме того, в парламенте Евросоюза заявили о недопустимости политического и экономического давления России на Украину. При этом депутаты предложили Еврокомиссии рассмотреть возможность ответных мер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram