ГоловнаПолітика

Против свидетелей разгона Майдана начали осуществлять провокации, - журналист

Студента милиция обвинила в краже телефона.

Против одного из студентов, пострадавших во время разгона митинга на Майдане в ночь на 30 ноября, прямо в больнице осуществили провокацию и обвинили в краже мобильного телефона.

Об этом на своей странице в Facebook написал Юрий Бутусов, главред издания "Цензор. нет", который лежит со студентом в одной больничной палате, пострадав после событий 1 декабря.

"Против студента института Гринченко Виталия Кузьменко, зверски избитого "Беркутом" при разгоне Евромайдана 30-го ноября осуществили позорную провокацию! Виталий лежит в палате Больницы скорой помощи в нейрохирургии - рядом со мной. Только что у него был наряд милиции - его обвинили в краже мобильного телефона! Кузьменко - один из ключевых свидетелей по делу о разгоне Евромайдана, он один из наиболее тяжело пострадавших людей - у него закрытая черепно-мозговая травма", - написал Бутусов.

"Виталий курил на лестнице - к нему подошел мужчина, попросил телефон позвонить больной жене. Мужчина зашел с телефоном Виталия в одну из палат, вышел через пару минут, вернул телефон. Через 15 минут влетела милиция с обыском палаты - и - заявляет, что в палате, в которую он даже не заходил, украли мобильный телефон, и Кузьменко обвиняется в краже! Вопреки закону не спросили разрешения у врача на обыск у больного! Не дождались адвоката! К Виталию прибыл только что адвокат - милиция сейчас в палате", - рассказал главред.

При этом он также написал, что сегодня их в палате навестил депутат Европарламента Элмар Брок, который интересовался, не применяются ли репрессии к свидетелям разгона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram