ГоловнаПолітика

У Кличко составили список "врагов Евромайдана"

Перечень состоит из судей, сотрудников спецподразделения МВД "Беркут" и следователей.

У Кличко составили список "врагов Евромайдана"
Фото: EPA/UPG

На сайте политической партии УДАР обнародован список «врагов Евромайдана», которые по мнению партии, причастны к ущемлению, избиению, а также осуждению и преследованию активистов Евромайдана

Перечень состоит из судей, сотрудников спецподразделения МВД "Беркут" и следователей, сообщает пресс-служба партии "УДАР".

"В списке судьи, которые запретили проведение мирных митингов в поддержку евроинтеграции; работники подразделения милиции особого назначения МВД Украины "Беркут", которые принимали участие в жестоком избиении участников Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября и 1 декабря; судьи и следователи, которые участвовали в противоправном осуждении и преследовании активистов Евромайдана", - говорится в сообщении.

"Лидеры преступного режима, который пошел против воли своих граждан, всем известны – это Виктор Янукович, Николай Азаров, Виталий Захарченко и ряд других высокопоставленных чиновников. Но они ничего не смогли бы сделать без помощников на местах – продажных судей, следователей-фальсификаторов, нелюдей-беркутовцев", - пояснили в партии.

Именно поэтому партия "УДАР" начинает создавать люстрационный список врагов Евромайдана. "Это список конкретных исполнителей, которые реализуют преступные приказы режима", - заявили в пресс-службе партии.

В партии заявляют, что все судьи, милиционеры и другие должностные лица, причастные к незаконным действиям в отношении людей, вышедших заявить про свою гражданскую позицию, должны быть привлечены к ответственности.

"Этот список далеко не полный, поэтому призываем общественность приобщиться к его формированию. Информацию присылайте на адрес [email protected]", - сообщили в партии.

В обнародованном списке значатся имена, фамилии и должности ряда людей, а также причины, по которым в партии их считают "врагами Евромайдана".

Так, в нем числятся двое судей судья Окружного административного суда города Киева, 9 судей окружных админсудов областных центров; 2 сотрудника спецподразделения "Беркут", а также 6 судей и следователей, которые, по утверждению партии, "принимали участие в противоправном осуждении и преследовании активистов Евромайдана".

В партии призвали максимально распространять этот список и подвергать "общественному давления упомянутых в нем лиц".

Напомним, в ночь на 1 декабря "Беркут" разогнал мирную акцию протеста на Майдане Независимости в Киеве, а 2 декабря при разгоне пикета Администрации президента от рук силовиков также пострадали люди.

После разгона Майдана пропавшими без вести до сих пор считаются 16 человек. А 9 человек, избитых и задержанных правоохранителями возле АП, получили по 60 суток ареста якобы за провокации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram