ГоловнаПолітика

Тимошенко отказалась ехать в суд по делу ЕЭСУ

Тюремщики готовы доставить экс-премьера в суд.

Тимошенко отказалась ехать в суд по делу ЕЭСУ
Фото: Стоп-кадр с видеоролика

Экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась ехать в суд по делу ЕЭСУ, которое запланировано на 6 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) Украины.

Тимошенко накануне была ознакомлена с вызовом на заседание суда по делу относительно деятельности корпорации ЕЭСУ, говорится в сообщении.

Сегодня, начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков, во время общения с Тимошенко предложил ей принять участие в судебном заседании путем использования видео конференции, что предусмотрено действующим УПК. Тимошенко, как и все предыдущие разы, от этого предложения отказалась.

Никаких заявлений относительно своего желания или нежелания участвовать в заседании 6 декабря она пока что не писала, говорится в сообщении.

В зависимости от желания Тимошенко, (ГПтС) подчеркивает свою готовность организовать этапирование ее в Киевский районный суд г. Харькова.

Напомним, предыдущее заседание суда, назначенное на 25 октября, не состоялось из-за болезни судьи Садовского.

В рамках дела ЕЭСУ экс-премьеру предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram