ГоловнаПолітика

ЕС еще готов обсуждать с Украиной вопрос Ассоциации, - ван Ромпей

Глава Евросовета призвал сохранять спокойствие

ЕС еще готов обсуждать с Украиной вопрос Ассоциации, - ван Ромпей
Фото: Макс Левин

Европейский союз готов ответить на украинское стремление приобщиться к Европе, заявляет глава Евросовета Херман Ван Ромпей.

Он осудил жестокий разгон демонстрантов в Киеве и призвал всех участников конфликта соблюдать взаимоуважение, гражданские права и свободы, передает "5 канал".

"Что касается нынешней ситуации в Украине, Евросоюз все еще готов ответить на украинское стремление приобщиться к европейским народам. Сейчас оно очевидно", - заявил он.

При этом европолитик призвал отказаться от применения силы.

"Я призываю все стороны сохранять спокойствие. Чрезмерное применение силы неприемлемо. Соглашение об ассоциации, в том числе о свободной торговой зоне, предлагает будущее для независимой и современной Украины" , - подчеркнул Ромпей.

Напомним, 21 ноября Кабмин приостановил подготовку к Соглашению об ассоциации с ЕС, на Саммите в Вильнюсе, соответственно, оно не было подписано. После этого в Украине начались массовые акции протеста. В ночь на 1 декабря, "Беркут" разогнал мирную акцию на Майдане Независимости в Киеве, после чего протесты стали еще более массовыми.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram