ГоловнаПолітика

Янукович выставил Евросоюзу условия подписания СА

"Ультиматум" Януковича содержит пять требований.

Янукович выставил Евросоюзу условия подписания СА
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович заявил, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом зависит от выполнения ЕС пяти условий.

Об этом он сказал, выступая на пленарном заседании саммита "Восточного партнерства в Вильнюсе".

"Вынужденная пауза в процессе заключения Соглашения не означает прекращения крайне необходимых Украине евроинтеграционных реформ. В то же время, к сожалению, в последнее время Украина оказалась сам-на-сам с серьезными финансово-экономическими проблемами. Поэтому уже сегодня мы нуждаемся в решительных шагах навстречу Украине от наших европейских партнеров", - сказал он.

Янукович перечислил соответствующие меры.

  • Разблокировка программ секторальной бюджетной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи.
  • Действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. По словам Януковича, в этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком.
  • Пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, "в том числе введенных еще в прошлом веке".
  • Активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента европейской энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами Европейского Союза энергетической независимости Украины. По словам Януковича, Украина надеется на пересмотр позиции стран-членов ЕС по сооружению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины.
  • Согласованный план действий с целью снятия противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, которые связаны с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"В этой связи был бы признателен за вашу поддержку в вопросе создания соответствующей сотрудничества в формате Украина - ЕС - Россия", - добавил Янукович.

Напомним, в ходе саммите Янукович подтвердил намерение Украины подписать СА "в ближайшей перспективе".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram