ГоловнаПолітика

​Тимошенко призывает ЕС подписать ассоциацию с Украиной при согласии Януковича

Тимошенко надеется на давление Евромайдана

​Тимошенко призывает ЕС подписать ассоциацию с Украиной при согласии Януковича
Фото: www.volynpost.com

Экс-премьер Юлия Тимошенко призывает лидеров стран ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной в случае, если такое решение примет Президент Виктор Янукович.

Об этом сказано в ее обращении, которая зачитала журналистам около Центральной клинической больницы "Укрзализныци" в Харькове дочь екс-премьера Евгения Тимошенко.

Тимошенко отметила, что для Украины подписание соглашения является выздоровлением и обретением верного пути.

"Это своеобразная "машина времени", которая способна выхватить нас из прошлого и переместить в европейскую реальность, в семью свободных обществ", - сказала она.

Тимошенко также заявила, что окончательной целью является полноценное членство Украины в ЕС.

Однако, по ее мнению, на завершающем этапе Янукович передумал идти в Европу, резко нажал на тормоза, развернул всю государственную машину в противоположном направлении и сломал все надежды и планы украинцев на европейское будущее.

Причиной этого, считает Тимошенко, является то, что Президент России Владимир Путин нашел убедительные аргументы, против которых украинская власть не смогла возразить.

Решив не подписывать соглашение, Янукович, по мнению Тимошенко, использовал для срыва подписания искусственные аргументы - непреодолимость давления России и возможные экономические потери от ассоциации с ЕС.

Тимошенко подчеркнула, что эти причины не помешали бы Президенту подписать соглашение, если бы он был уверен, что это обеспечит ему сохранение власти.

Она отметила, что существует мизерная надежда на то, что под давлением Евромайдана в Украине и мире Янукович все-таки подпишет соглашение в последнюю минуту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram