ГоловнаПолітика

Меркель и Янукович проведут встречу в Вильнюсе

Канцлер стремится оставить дверь евроинтеграции открытыми для Украины

Меркель и Янукович проведут встречу в Вильнюсе
Фото: www.president.gov.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель стремится оставить дверь евроинтеграции открытыми для Украины, даже несмотря на то, что Киев объявил о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС.

Об этом Меркель заявила в среду, 27 ноября, в Берлине, комментируя решение руководства Украины заморозить подписание соглашения об ассоциации с ЕС на грядущем саммите.

"Мы предоставили Украине приглашение в рамках" Восточного партнерства ". Будем приглашать ее и в дальнейшем", - заявила Меркель, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные информационного агентства dpa.

Также сообщается, что Ангела Меркель и Президент Украины Виктор Янукович планируют провести встречу во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Учитывая решение Киева, Меркель указала на "структурные проблемы" в отношениях с Россией, преодолеть которые попытается, очевидно, уже следующее правительство Германии.

"Приближение к Европе до сих пор всегда воспринималось как отмежевание от России", - приводит слова канцлера dpa. По ее мнению, следует прекратить мыслить категориями "или вы с нами или против нас". "Холодная война закончилась. Страны должны принимать свои решения добровольно", - отметила Меркель.

При этом она заверила, что Германия имеет большой интерес к России как к стратегическому партнеру. "Мы должны сейчас преодолеть последние пережитки холодной войны", - сказала Меркель, указав на готовность быть посредниками в конфликте Москвы и Киева, отмечает информагентство afp.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович планирует поехать в Вильнюс на саммит Восточного партнерства 28-29 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram