ГоловнаПолітика

Рыбак отменил встречу с председателем сейма Литвы

Литовские политики так и не встретились ни с кем из представителей высшего руководства Украины.

Рыбак отменил встречу с председателем сейма Литвы

Литовская делегация во главе с председателем парламента Литвы Лоретой Граужинене не смогла встретиться в среду со спикером Верховной рады Украины Владимиром Рыбаком

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по европейским делам Гядиминас Киркилас, передает "Интерфакс" со ссылкой на BNS.

"Литовская делегация была поставлена в известность о том, что Рыбак вернулся из Канады только в среду утром, поездка была тяжелой, поэтому все запланированные встречи отменены", - сказал Киркилас, находящийся в Киеве с Граужинене и вице-спикером парламента Пятрасом Ауштрявичюсом.

По его словам, литовские политики планируют вернуться в Вильнюс, так и не встретившись ни с кем из представителей высшего руководства Украины.

"Еще сегодня встретимся с экспертами, журналистами, вице-председателем Верховной Рады от оппозиции и вернемся", - сказал Киркилас.

По словам Киркиласа, предполагалось, что спикеру сейма удастся поговорить с президентом Украины Виктором Януковичем, но он участвует в срочно созванном заседании Совета по национальной безопасности и обороне.

Также вице-спикер сейма признал, что ему известно о том, что в МИД Украины был вызван литовский дипломат для объяснений в связи с участием представителей руководства литовского парламента в митинге оппозиции в Киеве.

"Да, был вызван, это нормально. Пока не знаем, почему", - сказал Киркилас.

Напомним, литовская делегация отправилась с незапланированным визитом в Киев во вторник. Вечером этого же дня политики приняли участие в митингах украинской оппозиции, а Граужинене встретилась с лидерами оппозиции.

В среду планировалась встреча с председателем парламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram