ГоловнаПолітика

Рада рассмотрит "евроинтеграционные" законопроекты в пятницу

Рассмотрение вопросов будет зависеть от готовности документов.

Рада рассмотрит "евроинтеграционные" законопроекты в пятницу

Рассмотрение "евроинтеграционных" законопроектов - о лечении осужденных за границей и о прокуратуре (принят в первом чтении) запланировано на пятницу, 22 ноября.

Эту информацию подтвердил председатель Верховной рады Украины Владимир Рыбак, сообщает Интерфакс-Украина.

Рыбак также предложил депутатам перенести с четверга на пятницу голосование законопроекта о ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом и Кредитному соглашению между Украиной, Нацбанком Украины и Евросоюзом о предоставлении Украине макрофинансовой помощи ЕС. Этот законопроект депутаты рассмотрели, обсудили, а голосовать за него будут в пятницу.

Оппозиционеры в ходе обсуждения заявили, что провластное большинство отказалось голосовать за "евроинтеграционные" законы, но при этом хочет получить финансовую помощь от Евросоюза.

В свою очередь глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что "евроинтеграционные" законопроекты о лечении осужденных за границей и о прокуратуре парламент может рассматривать в пятницу, или же на внеочередном заседании парламента.

"Будем ли мы рассматривать в пятницу или на дополнительном заседании (внеочередном - Ред.) будет зависеть от готовности документов, в частности, от работы рабочих групп", - сказал он.

Напомним, сегодня ВР отклонила все законопроекты о лечении заключенных за рубежом, которые позволили бы выпустить за границу Тимошенко. Депутаты поочередно отказались поддерживать законопроекты Анжелики Лабунской, Арсения Яценюка, Сергея Мищенко, Владимира Купчака, Олега Ляшко и доработанный оппозиционный законопроект. За данные законопроекты не голосовала Партия регионов и КПУ.

Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, текст которого уже одобрило правительство Украины, в ходе саммита «Восточного партнерства», запланированного на ноябрь в Вильнюсе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram