ГоловнаПолітика

Украина является наиболее важным соседом ЕС, - Томбинский

Посол ЕС считает, что Украине не хватает предсказуемости

Украина является наиболее важным соседом ЕС, - Томбинский
Фото: Макс Левин

Председатель Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский считает, что Украина является ключевым партнером для Европейского Союза, но ей не хватает политической и экономической предсказуемости.

Об этом посол заявил во время заседания круглого стола «Реформирование местного самоуправления в Украине» сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

"Когда меня спрашивают, почему я заинтересован в том, чтобы Украина стала ассоциированным членом ЕС, я напоминаю, что Украина является наиболее важным непосредственным соседом ЕС", - подчеркнул посол.

В то же время Томбинский отметил, что Евросоюзу нужен надежный и стабильный партнер, политика которого является предсказуемой.

"Когда мы говорим о надежности партнера, то нам нужен такой партнер, у которого политика предсказуема... Думаю, что все соседи Украины выигрывают от того, что она будет в политическом и экономическом плане предсказуемой. Не могу сказать, что сейчас она не такая, что она слабая страна. Но Украина не всегда использует свой потенциал", - сказал председатель Представительства ЕС в Украине.

Кроме того, Томбиньский отметил, что оптимистически относится к тому, как будет реализовываться Соглашение об ассоциации с ЕС после Вильнюсского саммита.

"Но нам нужно еще собраться в Вильнюс", - сказал Томбиньский.

Напомним, Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Еврокомиссия призывает Украину поторопиться с выполнением условий для подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram