ГоловнаПолітика

МИД считает бессмысленным заявление Глазьева о нарушении Договора о дружбе

Ведомство советует не обращать внимание на подобные слова.

МИД считает бессмысленным заявление Глазьева о нарушении Договора о дружбе
Фото: korrespondent.net

В МИД Украины считают безосновательными заявления советника Президента России Сергея Глазьева о том, что, подписав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Киев нарушит положения Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ.

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает радио "Свобода".

"Я могу сказать, что такие заявления не имеют никакого смысла, Украина никоим образом не нарушает этого договора", - заявил Перебийнис.

По его словам, заявления Глазьева сложно комментировать, и, возможно, не стоит этого делать.

Согласно статье 13 нашего Договора о дружбе с Украиной, мы обязались сблизить наше законодательство, стремиться создать ЕЭП. Соглашение об Ассоциации закрывает такую возможность. То есть украинское руководство нарушает базовый Договор о дружбе с Россией, на котором строится весь фундамент наших двусторонних отношений

— Сергей Глазьев, советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции

"Я могу сказать, что нас удивляют его настойчивые попытки навязать гражданам наших стран какие-то катастрофические и, наверное, его собственные сценарии развития украино-российских отношений. Я его назвал бы самым большим пессимистом развития украино-российских отношений", - сказал Перебейнис.

Напомним, Глазьев заявил, что Украине нужно прекратить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, поскольку это будет нарушением Договора о дружбе с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram