ГоловнаПолітика

ВАСУ во второй раз отказал донецкому адвокату в жалобе на помилование Луценко

Доводы Оленцевича не убедили судей.

ВАСУ во второй раз отказал донецкому адвокату в жалобе на помилование Луценко
Владимир Оленцевич

Высший админсуд отказался принять к рассмотрению второй иск с требованием признать незаконным указ о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко.

"25 октября 2013 года Высший административный суд принял решение вернуть истцу исковое заявление о признании незаконным и отмене Указа Президента № 197/2013 от 07.04.2013 "О помиловании осужденных" в части помиловании Луценко Ю.В.", - сказано в сообщении пресс-службы суда.

Выполняя постановление суда об устранении недостатков искового заявления, истец подал в Высший админсуд заявление, в котором объяснил, что освобождение экс-министра без прохождения им процедуры исправления в местах лишения свободы, нарушает права истца как участника общественных отношений. Однако суд пришел к выводу, что такие объяснения истца не свидетельствуют о выполнении постановления об устранении недостатков искового заявления.

В постановлении суда указано, что истец не обосновал документально и нормативно требования к ответчику и не указал, чем именно оспариваемый указ Президента нарушает его личные права, свободы или охраняемые законом интересы.

Кроме того, в тексте судебного решения речь идет о том, что суду не предоставлено ни одного доказательства в подтверждение обстоятельств, которыми обосновываются исковые требования или о причинах невозможности предоставления таких доказательств.

Отметим, ВАСУ 24 октября отказался принять к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича с требованием признать незаконным помилование Юрия Луценко.

Как известно, первый иск Оленцевич подал 14 октября, однако после суд нашел в нем изъяны и вернул на доработку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram