ГоловнаПолітика

Янукович предлагает создать постоянную комиссию Украина-ЕС-ТС

Орган призван искать пути преодоления барьеров в торговле.

Янукович предлагает создать постоянную комиссию Украина-ЕС-ТС
Фото: Макс Левин

Украина предлагает создать постоянно действующий консультативный формат Украина - Евросоюз - Таможенный союз для решения вопросов во взаимной торговли после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"У нас есть тревога совместная относительно режима торговли с Россией после создания нами зоны свободной торговли с Евросоюзом. Поэтому мы предложили сформировать постоянно действующий консультативный формат Украина - Евросоюз - Таможенный союз и рассчитываем на поддержку такой инициативы", - сказал президент Украины Виктор Янукович в пятницу на заседании совета глав государств СНГ, передает РИА Новости.

По словам Януковича, Еврокомиссия не возражает против такого формата взаимодействия. "Мы эту тематику также обсуждали с Европейской комиссией, которая не возражает, чтобы мы искали постоянно пути преодоления барьеров в торговле", - сказал Янукович.

Президент Украины отметил, что подписание соглашения с ЕС создаст дополнительные условия для развития торгового и инвестиционного взаимодействия со странами региона, в том числе государствами СНГ. "В частности, предприятия с участием капитала стран СНГ, а у нас их много, могут осуществлять экспорт продукции в Европейский союз в том режиме, в котором он будет установлен с Украиной с соответствующими преференциями", - сказал Янукович.

По его словам, ассоциация с ЕС не будет препятствовать развитию отношений Киева с зоной свободной торговли в СНГ и Таможенным союзом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram