ГоловнаПолітика

США: Украина после Ассоциации с ЕС может дружить с соседями

В Госдепе подчеркнули, что нужно выбирать между хорошим экономическим будущим и потерянным шансом.

США: Украина после Ассоциации с ЕС может дружить с соседями
Фото: economy-ukraine.com.ua

Украина после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом может и далее иметь хорошие отношения с Россией и другими соседними странами.

Такое мнение в эфире 5 канала высказал заместитель руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Томас Мелия, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы хотим, чтобы Украина имела с Западом, Востоком и соседними странами хорошие отношения. Тут нет альтернативности выбора – быть в Европе или нет. Украина может и далее иметь хорошие отношения с соседями как ассоциированный участник европейского сообщества, так же, как Польша, Германия и Франция: у них конструктивные отношения с Россией», - сказал он.

Также представитель Госдепа США подчеркнул, что "не нужно выбирать между Востоком и Западом, нужно выбирать между хорошим экономическим будущим и потерянным шансом".

Отвечая на вопрос журналиста, не боятся ли США, что в случае неподписания Соглашения с ЕС влияние на Украину со стороны России усилится, Мелия ответил: «Украина – это не какая-то игрушка между Востоком и Западом, между США и Россией или какими-то другими странами. Это суверенное независимое государство».

Напомним, ранее президент Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не повредит давним связям Украины с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram