ГоловнаПолітика

США пригрозили украинским чиновникам отказом в визах

По словам представителя Госдепа США, причиной может стать нарушение прав человека

США пригрозили украинским чиновникам отказом в визах
Фото: zn.ua

США готовы отказывать в выдаче виз украинским чиновникам в случае их причастности к уголовным преступлениям и нарушению прав человека.

Об этом заявил замглавы Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США Томас Мелия в эфире "5 канала", ответив на вопрос о том, что могут ли отдельные украинские чиновники получить статус "персоны нон грата" для въезда в США, если будет доказано, что они нарушали права человека.

"По американскому закону об эмиграции, мы можем отказать в выдаче визы, если мы имеем доказательства того, что они (украинские чиновники) задействованы в некоторых уголовных делах... Украинцы также есть в этом перечне..." - сказал Мелия.

При этом он сообщил, что кроме того, нормы американского закона о эмиграции также включают необходимость придерживаться понятия приватности.

В частности он подчеркнул, что не может назвать ни имена, ни количество вероятных украинских чиновников, кто может быть лишен права въезда в США.

"Мы не публикуем этих списков, не разглашаем их, кому-то откажут в визе... по причине тех ведомостей, которые мы имеем, при условии, что они нарушали человеческие права, или совершили уголовное преступление", - добавил Мелия.

Также он отказался прокомментировать, относится ли к таким людям бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин, сказав, что не может ответить.

Напомним, в декабре прошлого года Ренату Кузьмину аннулировали многоразовую пятилетнюю визу в США без объяснения причин. После этого он написал письмо к президенту США Бараку Обаме, заявив в нем, что его хотели арестовать на территории США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram