ГоловнаПолітика

Азаров отказал Кличко в праве баллотироваться

Сын премьера напоминает, что Германия с нами воевала.

Азаров отказал Кличко в праве баллотироваться
Алексей Азаров
Фото: tsn.ua

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Алексей Азаров считает, что шум, поднятый оппозицией из-за принятия Верховной Радой поправок к Налоговому кодексу, связан с нежеланием Виталия Кличко, имеющего вид на жительство в Германии, платить налоги в Украине.

Об этом он сказал журналистам.

«Однозначно можно сказать, что ситуация в парламенте достаточно странная. Ее свели к Кличко, но закон касается каждого гражданина Украины. Возможно, депутаты так близко восприняли этот закон, потому что какой-то парламентарий платит налоги не в Украине, хочет платить налоги в Германии. Возможно, этому депутату приятно, чтобы повышались пенсии у пенсионеров в Германии, которая воевала с нами, или другой стране, но не в Украине. Это уже вопрос порядочности депутата, его морали», - сказал политик.

Точно также, считает Азаров, полноценную политическую деятельность в Украине имеют право вести лишь те, кто постоянно проживает в стране.

«В любой стране мира считают: если ты живешь 180 дней в этой стране, то ты налогоплательщик этой страны. А если человек не платит здесь налоги, то какое он имеет право называть себя патриотом Украины, баллотироваться, тем более?» - выразил недоумение депутат.

Впрочем, добавил он, не исключено, что нововведения к Налоговому кодексу могут быть доработаны.

«Партия регионов всегда выступает за конструктивную работу парламента, эту поправку к Налоговому кодексу не нужно политизировать. Если она вызывает такую реакцию, то это - вопрос дискуссии. Нужно обсудить в комитете, вынести, в случае необходимости, на более широкое обсуждение. На мой взгляд, эта поправка ущемляет права тех же студентов, которые учатся за границей, получая там временный вид на жительство, но все еще остающихся гражданами Украины, резидентами. Поэтому здесь парламент также должен учесть этот факт, учесть права студентов и таких категорий граждан. Но что касается депутатов, то они однозначно должны жить в Украине и платить налоги здесь. Это - вопрос не законодательства, а морали перед избирателями. Я думаю, что такие поправки будут подготовлены», - прогнозирует Алексей Азаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram