ГоловнаПолітика

Тимошенко должна быть освобождена на тех же условиях, что и Луценко, - евродепутаты

По мнению Ребекки Хармс, «это правильный путь».

Тимошенко должна быть освобождена на тех же условиях, что и Луценко, - евродепутаты
Фото: http://tyzhden.ua

Власть Украины должна освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко на тех же условиях, которые уже привели к освобождению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко

Об этом заявила сопредседатель группы Зеленых/ЕВА в Европейском Парламенте Ребекка Хармс в интервью DW, комментируя решение о продлении работы миссии Кокса - Квасьневского в Украине, сообщили в пресс-службе ВО «Батькивщина».

«Цель - достичь предложенного Александром Квасьневским и Пэтом Коксом компромисса относительно освобождения Юлии Тимошенко - на тех же условиях , которые уже привели к освобождению господина Луценко. Речь идет о так называемом partial pardon (частичное помилование )» , - заявила она.

«Конференция президентов еще раз подтвердила , что этой линии, с которой согласилась и Тимошенко, нужно придерживаться. Освобождение Тимошенко должно быть достигнуто в рамках этих компромиссных условий, прежде чем мы, как Европарламент, будем готовы проголосовать за соглашение об ассоциации», - добавила она.

По мнению Ребекки Хармс, «это правильный путь».

«Инициативой, возложенной на Кокса и Квасьневского, мы попытались улучшить ситуацию в Украине, которая страдает от выборочного правосудия. Мы должны этого достичь, потому избирательное правосудие несовместимо с верховенством права, которого мы желаем Украине не только в связи с делом Тимошенко, а и вообще. Это одна из целей Соглашения об ассоциации», - сказала она.

Напомним, 15 октября миссия Кокса-Квасьневского отчиталась в ЕП о проделанной работе.

После обсуждения евродепутат от Польши Марек Сивец написал в своем блоге, что Европа предложила применить к Юлии Тимошенко "частичное помилование" со штрафом и ограничением гражданских прав.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram