ГоловнаПолітика

Системе судоустройства нужна серьезная реформа, - эксперт

Уж лучше судьи будут подконтрольны Президенту, чем исключительно самим себе, - апеллирует эксперт.

Системе судоустройства нужна серьезная реформа, - эксперт
Фото: florida-criminal-lawyer-blog.com

Украинская система судоустройства требует кардинального реформирования для снижения уровня коррупции среди судей, повышения их ответственности и профессионализма. Кроме того, данная законодательная инициатива президента Виктора Януковича входит в так называемый "евроинтеграционный" законодательный пакет.

Об этом заявил Юрий Кочевенко, политический эксперт, комментируя необходимость принятия законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей" (рег № 2522а от 04.07.2013), передает РБК-Украина.

"Меры, принимаемые для обеспечения независимости и защиты судей, за последние 20 лет дошли уже до того, что сложилась ситуация, когда нужно защищать не самих судей, а общество от судей. Такое впечатление, что судьи защищены от всего, в том числе и от здравого смысла. Конституция, Закон "О судоустройстве", Закон "О статусе судей" по правам и статусу практически приравнивает судью к народному депутату. Только вот депутатов 450 и на пять лет - это еще как-то можно пережить, а судей в стране больше шести тысяч, и большинство из них бессрочно", - сказал Кочевенко.

По мнению эксперта, пожизненный статус судьи, неприкосновенность, широкие права и льготы, а также их практическая неподконтрольность привели к расцвету коррупции и непрофессионализма в системе правосудия.

"В социальных сетях то и дело вспыхивают возмущенные посты о хамстве и беспределе очередного судьи, - отметил эксперт. - Ненормальным является и возраст, с которого в Украине можно становиться судьей, всего 25 лет. Наверное, многие могут вспомнить ситуацию когда решение жизненно важного вопроса зависело от гламурной девицы с пятисантиметровым маникюром. Интересно, какие мысли относительно адекватности ее трудоустройства у вас при этом возникали?"

Кочевенко полагает, что предложенные президентом Виктором Януковичем реформы в системе, это не только выполнение требований Евросоюза, но и давно назревшая общественная потребность.

Говоря о претензиях представителей оппозиции к законодательному новшеству, эксперт отметил, что сегодня судей вообще никто не контролирует, поэтому лучше их поставить под контроль президенту.

"Опасения оппозиции понятны, но она ведь и так последние три года говорит о полном контроле власти над судами, так какая тогда им, извините, разница? Все, кто пострадал от судейской безграмотности или беспредела, со мной согласятся - пусть уж лучше они будут подконтрольны Президенту, чем исключительно самим себе", - сказал Кочевенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram