ГоловнаПолітика

Азаров не заметил давления России на Украину из-за евроинтеграции

Премьер не хочет думать о соседях плохо.

Азаров не заметил давления России на Украину из-за евроинтеграции
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров не считает, что Россия оказывает на Украину давление из-за соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом он заявил в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".

"Вы, наверное, следите за выступлениями и президента Украины, и моими выступлениями. Мы не применяем таких формулировок. Более того, мы в консультациях с нашими европейскими партнерами говорим о том, что имеют место определенные расхождения по техническим параметрам, по вопросам понимания того или иного соглашения. Мы не хотели бы думать, что к такому стратегическому партнеру, как Украина, Россия может применять какие-то меры политического давления. Мы исключаем", — сказал он, отвечая на вопрос, не расценивают ли в правительстве Украины ситуацию с компанией Roshen как политическое давление РФ на Украину с целью не допустить подписания соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации.

Азаров указал, что политическое давление будет противоречить духу договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной. "Напомню, что в 1997 году такой договор был подписан о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией. Он определил стратегические аспекты нашего сотрудничества, определил понятие стратегического партнерства и исключил из нашего сотрудничества такие формы, как, например, политические давление. Под этими документами, которые ратифицированы нашими парламентами, стоят подписи наших руководителей, поэтому мы не хотели бы не только думать, но и даже предполагать, что такие меры могут быть приняты", — добавил Азаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram