ГоловнаПолітика

Госреестры работают без защиты и могут быть взломаны, - разработчик ПО

Патч Минюста якобы создает условия для несанкционированного вмешательства.

Госреестры работают без защиты и могут быть взломаны, - разработчик ПО
Фото: 4everfoto.blogspot.com

Компания "Арт-Мастер", разработчик программного обеспечения клиентского доступа к госреестрам, заявила, что госреестры сейчас работают без защиты и могут быть взломаны третьими лицами.

Об этом говорится в сообщении компании.

"Арт-Мастер" называет заявление Минюста о том, что реестры работают точно так же, как и до 1 октября 2013 года, безосновательным.

"Проанализировав программное обеспечение (патчи), распространенное в открытом доступе от имени ГП "Информационный центр" Министерства юстиции Украины для возобновления работы пользователей с госреестрами, специалисты нашей компании выявили, что инсталляция этого программного обеспечения на автоматизированное рабочее место пользователя вносит ряд изменений в систему безопасности. А именно, отключает проверку подлинности клиентского программного обеспечения и других компонентов системы". - сказанов в сообщении.

По данным компании, применение на компьютере пользователя данного патча (который "Арт-Мастер" называет файлом-взломщиком) создает все условия для подключения к реестрам зловредного программного обеспечения с целью несанкционированного вмешательства, вплоть до внесения изменений в госреестры.

При этом разработчик ПО напоминает, что доступ к информации в реестрах Госинформюста имеют около 27 000 пользователей (включая нотариусов) и 9 700 учреждений.

Напомним, работы по восстановлению работы реестров велись с 1 до 7 октября. В Минюсте обвинили разработчика программного обеспечения для госреестров в шантаже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram