ГоловнаПолітика

Суд отказал в апелляции по референдуму

Документы по второму собранию сейчас поступают в ЦИК.

Суд отказал в апелляции по референдуму
Фото: kpu.ua

Окружной административный суд Киева подтвердил законность постановления ЦИК об отказе в регистрации инициативной группы по референдуму о вступлении Украины в Таможенный союз.

Об этом сообщил журналистам председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает "Интерфакс-Украина".

"Ранее принятое постановление ЦИК было обжаловано в судебном порядке, решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано. Соответственно, поддержана правовая позиция, которую заняла ЦИК при рассмотрении этого вопроса", - рассказал Охендовский.

Он также сообщил, что в четверг в ЦИК начали поступать документы для регистрации инициативной группы, которая была создана на собрании граждан по референдуму о вступлении Украины в ТС, которое прошло 29 сентября.

"Сейчас процесс передачи продолжается, прием документов осуществляют сотрудники управления документального обеспечения секретариата ЦИК. Когда этот процесс завершится, ЦИК сделает соответствующее сообщение", - сказал Охендовский.

При этом он напомнил, что с момента завершения приема документов у ЦИК будет 5 дней для их рассмотрения и принятия решения о регистрации или нерегистрации инициативной группы.

Напомним, попытка Компартии инициировать проведение всеукраинского референдума оказалась неудачной. Собрание инициативной группы состоялось 8 сентября на стадионе "Спартак", несмотря на решение Окружного административного суда Киева, который по иску Европейской партии запретил мероприятие. 17 сентября ЦИК отказал Компартии и общественному движению "Украинский выбор" в регистрации инициативой группы в связи с тем, что на собрании отсутствовал официальный представитель ЦИК.

29 сентября по инициативе Коммунистической партии Украины и общественного движения "Украинский выбор" состоялось повторное собрание граждан в Киеве. Официальный представитель ЦИК на нем тоже отсутствовал по решению суда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram