ГоловнаПолітика

Янукович обещает усилить боеспособность украинской армии

Президент надеется на отечественный оборонпром.

Янукович обещает усилить боеспособность украинской армии
Фото: президент.укр

Президент Виктор Янукович обещает существенно повысить боеспособность украинской армии в ближайшее время.

"Убежден, что уже в ближайшей перспективе мы существенно повысим боеспособность наших Вооруженных Сил, профессионализм их военнослужащих и уровень оснащения современной боевой техникой и вооружением. Наша цель - построить мобильные, хорошо оснащенные и подготовленные Вооруженные Силы, способные адекватно реагировать на современные угрозы национальной безопасности в военной сфере", - сказал Янукович, выступая перед участниками учений в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области, передает "РБК-Украина".

Глава государства напомнил, что в начале сентября 2013 г. он утвердил Государственную комплексную программу реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 г.

Кроме того, он подчеркнул, что для укрепления боевого потенциала ВСУ запланировано провести модернизацию вооружения и военной техники, закупку ее новейших образцов. "И приоритет будет отдан изделиям отечественной военной промышленности, качество которых соответствует современным мировым стандартам. А это, помимо прочего, новые рабочие места и серьезный стимул к модернизации отечественной промышленности, освоение новейших технологий", - подчеркнул Янукович.

При этом он подчеркнул важность повышения профессионального уровня служащих ВСУ.

"Одним из главных условий создания современных Вооруженных Сил является дальнейшая профессионализация украинского войска. Для этого необходима слаженная работа Министерства обороны не только с заинтересованными государственными органами, но и с общественными институтами страны", - заявил Президент.

Отметим, сегодня начался призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Украины. Это будет последний призыв в армию, так как армия переходит на контрактную основу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram