ГоловнаПолітика

Спикер Госдумы заверил ПАСЕ в отсутствии давления России на Украину

РФ лишь представляет сравнительную информацию, заявил Сергей Нарышкин.

Спикер Госдумы заверил ПАСЕ в отсутствии давления России на Украину
Фото: er.ru

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия не оказывает давления на Украину, чтобы она отказалась от евроинтеграции.

Об этом он заявил во вторник с трибуны ПАСЕ, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия никакого давления на них не оказывает. Единственное - мы имеем право, и мы этим правом пользуемся - представляем сравнительную информацию", - сказал Нарышкин, отвечая на вопрос одного из членов ПАСЕ, который в ряду стран, на которые РФ оказывает давление, назвал Украину, Молдову, Армению.

В частности, выступивший от группы народников депутат сказал, что Россия принимает меры для препятствования вступления Украины в ЕС. В этой связи Нарышкин отметил, что Россия пользуется своим правом представлять информацию о том, какие выгоды имеет Украина и другие страны от вступления в Таможенный Союз, а также какие последствия могут наступить в случае ассоциированного членства в ЕС.

"Какое бы соглашение Украина не подписала, куда бы она не вступила, мы все равно будем беспокоиться за них и переживать - там живут наши братья и сестры", - подчеркнул спикер.

Он заверил, что все названные государства являются суверенными и право решения остается за ними.

Напомним, заявления руководства России об экономических мерах, которые будут введены после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, звучат практически через день. Кроме того, в августе Россия практически остановила импорт украинских товаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram