ГоловнаПолітика

В "Батькивщине" хотят заставить милицию снимать на камеру все контакты с людьми

Нардепы считают, что это поможет искоренить коррупцию в лавах правоохранителей.

В "Батькивщине" хотят заставить милицию снимать на камеру все контакты с людьми
Фото: LB.ua

Верховная Рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается внести изменения в закон "О милиции" относительно обязательной видеорегистрации работниками милиции своих действий при любых контактах с гражданами.

Авторами законопроекта являются члены фракции «Батькивщина» Александр Бригинец и Андрей Павловский.

Как сообщает пресс-служба Бригинца, таким образом авторы законопроекта хотят «искоренить коррупционную практику работников правоохранительных органов».

В соответствии с законопроектом, видеофайлы должны обязательно содержать информацию о времени, дате, месте видеорегистрации, фамилии, имени, отчестве, звании и должности всех работников милиции, которые, в соответствии с законом, принимают или выполняют определенные меры, предупреждении граждан об осуществлении видеорегистрации.

«Если граждане не дают согласия на осуществление видеосъемки и при этом отсутствует решение суда, которое ее разрешает, то такая съемка должна касаться только действий работников милиции», - объяснил Бригинец.

В случае принятия законопроекта, Министерство внутренних дел обязано будет сохранять файлы видеорегистрации в единой базе, и по требованию граждан, контактировавших с работниками милиции, - предоставлять им соответствующие видеофайлы. Предложенные изменения согласовываются с принципом гласности работы милиции, закрепленным, в частности, в ст. 3 Закона Украины «О милиции», подчеркивают авторы проекта.

напомним, в июле в ВР зарегистрировал законопроект, которым предлагалось проводить допрос с применением видеозаписи с обязательной архивацией данных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram