ГоловнаПолітика

В Винницкой области мэра от "Батькивщины" приговорили к семи годам тюрьмы

Градоначальника Гайсина признали виновным в растрате 867 тыс. гривен.

В Винницкой области мэра от "Батькивщины" приговорили к семи годам тюрьмы
Анатолий Гук
Фото: http://www.vinnitsa.info

Гайсинский райсуд 26 сентября приговорил мэра Гайсина (Винницкая область) Анатолия Гука к 7 годам лишения свободы.

Об этом Українським Новинам сообщила адвокат мэра.

Суд признал Гука виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Мэр Гайсина признан виновным в том, что он, вступив в сговор с главным санитарным врачом Гайсинского района, начальником одного из коммунальных предприятий и предпринимателем, подписывал заведомо фиктивные договоры и акты выполненных работ о проведении дезинфекционных и дератизационных работ в пяти детских садах Гайсина и в подвалах многоэтажных жилых домов.

При этом финансирование работ осуществлялось за счет городского бюджета, чем был нанесен ущерб на общую сумму 866,696 тыс. гривен.

Суд также обязал мэра и осужденную вместе с ним главного врача Гайсинского района Людмилу Спинель, получившую наказание в виде 8 лет лишения свободы, возместить бюджету указанные средства.

Анатолий Гук - член оппозиционной партии «Батькивщина», которая заявляла, что уголовное преследование мэра было начато именно из-за этого

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram