ГоловнаПолітика

Ассоциация с ЕС облегчит жизнь экспортерам и импортерам, - эксперты

По мнению специалистов, выгоды можно будет оценить уже через три-четыре года.

Ассоциация с ЕС облегчит жизнь экспортерам и импортерам, - эксперты
Фото: horoshienovosti.com.ua

Реализация налоговых и таможенных реформ, которые предусмотрены в т.ч. в Соглашении об ассоциации с ЕС, позволит увеличить объем инвестиций в украинскую экономику.

Такое мнение высказал сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты в Украине, руководитель практики регулирования и международной торговли компании «EY» Игорь Даньков.

«Очевидные выгоды от привлечения инвестиций в реальный сектор украинской экономики можно будет оценить уже через три - четыре года после вступления Соглашения силу», - прогнозирует специалист.

Эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Светлана Галька отмечает, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Миндоходов получит возможность добиться признания в Европе статуса уполномоченных экономических операторов, которые получат отечественные субъекты внешнеэкономической деятельности согласно нормам действующего Таможенного кодекса. Есть соответствующие предприятия смогут в облегченном режиме растаможивать товары не только в Украине, но и странах Евросоюза.

Также специалист обратила внимание, что в Соглашении прописано налаживание обмена налоговой и таможенной информацией между украинскими и европейскими госорганами. «Большинство стран заинтересована в таком обмене, но может быть различным желание открывать и предоставлять доступ к определенным базам данных», - подчеркивает Галька.

Заведующий сектором денежно-финансовой стратегии отдела экономической стратегии Национального института стратегических исследований Алексей Молдован добавляет, что именно высокое качество сотрудничества между налоговыми ведомствами европейских стран является причиной того, что в ЕС самая низкая доля теневой экономики по сравнению с другими регионами и странами мира.

«Вступление Украины в эту систему значительно уменьшит транснациональные теневые операции, а заимствование опыта позволит более эффективно бороться с негативными явлениями теневой экономики внутри страны», - убежден эксперт.

При этом менеджер таможенной группы «PwC Украина», сопредседатель таможенного комитета Европейской бизнес-ассоциации Денис Шендрик отмечает важность обеспечения прозрачного применения законодательства. «Проблема таможенного законодательства Украины не в его несовершенства (хотя надо признать, что определенные нормы требуют технической доработки), а в практике его применения или неприменения», - констатирует эксперт.

В свою очередь управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко указывает на то, что принятие закона о трансфертном ценообразовании (в рамках реализации которого в т.ч. должен осуществляться обмен информацией с фискальными службами других стран, - ред.) само по себе повысило шансы на подписание Соглашение об ассоциации и зону свободной торговли с Евросоюзом.

Напомним, что одним из приоритетных направлений реализации пятилетней стратегии развития Миндоходов было определено развитие международной торговли, качественная имплементация норм Таможенного кодекса и стандартов Всемирной таможенной организации, повышение эффективности процедур таможенного контроля, развитие таможенной инфраструктуры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram