ГоловнаПолітика

Ефремов пока не видит возможности освободить Тимошенко

По его словам, нет ни одного юридического поля, в котором можно решить этот вопрос.

Ефремов пока не видит возможности освободить Тимошенко
Фото: Макс Левин

Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов пока не видит возможности выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко.

"Есть ли сегодня юридическое поле, в котором можно решить этот вопрос? Я такой возможности на сегодня не вижу", - сказал он в интервью "Главкому".

По словам Ефремова, кроме единственного законопроекта, который несколько лет назад был написан о ликвидации ст. 365 Уголовного кодекса, по которой была осуждена Тимошенко, других предложений нет.

"Теперь давайте посмотрим, что значит ликвидировать эти статьи? Это значит убрать из Уголовного кодекса ответственность высших чиновников за нарушения законов. Давайте мы представим себе, что завтра мы проголосуем за данный законопроект. Любой нормальный человек, который потом будет его анализировать, задаст вопрос: так подождите, воровать "наверху" можно, а "внизу" нельзя? Что ж это за законы такие?", - заявил депутат.

Говоря о другом способе решения вопроса Тимошенко, например, выпустить ее на лечение под гарантии кого-либо из европейских лидеров, Ефремов сказал: "Механизма такого я сегодня не вижу. Юридического способа решения этого вопроса я не знаю ни в одной стране мира - чтобы из тюрьмы кого-то отправляли лечиться за границу".

Напомним, Украина рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе.

Вместе с тем европейские политики настаивают, что соглашение не может быть подписано без разрешения ситуации с Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram