ГоловнаПолітика

Президент ПАСЕ: Украина - очень важный партнер для Совета Европы

Миньон считает подписание СА историческим событием для Украины.

Президент ПАСЕ: Украина - очень важный партнер для Совета Европы
Фото: av.coe.int

Сегодня, в пятницу, 20 сентября, в Национальном университете «Одесская Юридическая Академия» начала работу научно-практическая Международная конференция «Правовое обеспечение эффективного исполнения решений и применение практики Европейского суда по правам человека». В ее работе принимают участие руководство и члены ПАСЕ, судьи Страсбургского суда, представители судебной системы Украины, юридической науки и практики и другие.

«Это вторая конференция, которую мы проводим на таком высоком уровне, – сказал Президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов. – Проводим мы ее совместно с Комитетом Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия и Южным региональным научным центром АПН Украины».

В работе конференция принимает участие Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон, который прокомментировал возможное подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Конечно, для Европейского союза это является важным фактором, является мотивацией видеть, как Украина идет навстречу Европейскому Союзу. В ноябре саммит в Вильнюсе – это будет историческое события для Украины. Над проектом договора об ассоциации работали очень много и в Украине, и в ЕС. Этот договор выгоден всем. Я очень рад, что в результате наших дискуссий был разработан план действий, который, я надеюсь, приведет к либерализации визового режима. Потому что Украина – очень важный партнер для Совета Европы, и, безусловно, полноправный член европейского сообщества», – подчеркнул Жан-Клод Миньон.

Такое заявление Президент ПАСЕ сделал в Одессе, во время визита в Национальный университет «Одесская юридическая академия».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram