ГоловнаПолітика

В ЕС оценили прогресс Украины в выполнении условий для подписания СА

Бильдт, Брок и Фюле напомнили Януковичу о проблеме Тимошенко.

В ЕС оценили прогресс Украины в выполнении условий для подписания СА
Фото: tsn.ua

Глава МИД Швеции Карл Бильдт, еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле и депутат Европарламента Эльмар Брок отмечают прогресс Украины в выполнении требований ЕС для подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом говорится в их совместном заявлении по результатам встречи с Президентом Виктором Януковичем в Крыму.

"Высоко оцениваем то, что Украина прогрессирует в решении ряда конкретных вопросов, которые являются актуальными для подписания соглашения об ассоциации/свободной торговли на саммите "Восточного Партнерства " в Вильнюсе в ноябре. Подчеркиваем особую важность усовершенствования законодательства о выборах, о Генеральной прокуратуре и в отношении дела Юлии Тимошенко", - отмечается в нем.

Бильдт, Фюле и Брок напоминают, что до саммита остается мало времени и необходимы решительные усилия для ощутимого прогресса по основным требованиям ЕС.

Европейские политики также призывают решить вопрос с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко и усовершенствованием законодательства о выборах.

Они также отметили, что ЕС решительно стоит на недопустимости внешнего давления на Украину из-за ее евроинтеграционного выбора.

Напомним, Виктор Янукович заявил, что в случае неподписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, жизнь не остановится, тем не менее, на сегодня Украина ожидает позитивного ответа от ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram