ГоловнаПолітика

Азаров: Соглашение об ассоциации с ЕС можно пересмотреть

Соглашение об ассоциации - не догма, считает премьер.

Азаров: Соглашение об ассоциации с ЕС можно пересмотреть
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер Николай Азаров рассказал, что соглашение об ассоциации с Европейским союзом Украина сможет просматривать.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду, сообщает «Правительственный портал».

По его словам, большинство положений соглашения, в первую очередь относительно функционирования зоны свободной торговли, представляет собой «домашнее задание» для нашего государства и создания таких условий, в первую очередь правовых, при которых ЗСТ будет взаимовыгодным и повысит конкурентоспособность Украины».

Также премьер отметил, что соглашение в случае необходимости можно будет пересматривать в процессе политического диалога между Украиной и ЕС.

"Важно и то, что Соглашение об ассоциации - не догма. Предусмотрена возможность его периодического пересмотра. Это равноправный международный договор. На высоком уровне политический диалог и диалог в других сферах будет происходить на уровне саммита, на котором Украину представляет Президент, а ЕС - президент Европейской совета и Европейской комиссии", - сообщил Азаров.

По его словам, к реализации Соглашения смогут присоединиться все граждане Украины.

"Для контроля за выполнением Соглашения и его пересмотра будет создан Совет ассоциации. Так называемая платформа гражданского общества поможет привлечь к реализации соглашения всех граждан", - заявил глава правительства.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины одобрил проект Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram