ГоловнаПолітика

Россия обещает не давить на страны, сотрудничающие с ЕС, - российский дипломат

По словам Чижова, в ЕП неправильно поняли РФ - она хотела "разъяснить реальную картину".

Россия обещает не давить на страны, сотрудничающие с ЕС, - российский дипломат
Фото: http://visabulletin.ru/

Россия не планирует оказывать давление на страны, сотрудничающие с программой Восточного партнерства от Европейского Союза, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"В этом, к сожалению, наши партнеры, в первую очередь евродепутаты, глубоко заблуждаются. Речь не идет о политическом давлении со стороны России. Речь идет о сугубо практических сюжетах", - акцентировал российский дипломат, сообщает Gazeta.ua.

По его словам, российская сторона всего лишь хотела "разъяснить реальную картину", что европейцы якобы хотят подать как конфликт "европейской и евразийской цивилизаций".

"Если вы хотите, неважно, кто - Украина, Молдавия или другие, вступить в отношения ассоциации с Евросоюзом, то имейте в виду, что тогда это перекрывает путь к полноправному членству в Таможенном союзе, и он должен будет соответственно выстраивать свою линию, в том числе в таможенно-тарифных вопросах", - добавил Чижов.

Он заверил, что Брюссель не давал никаких конкретных обещаний подобным странам, а также добавил, что государствам уже давно пора сделать собственный выбор. При этом он допускает появление конфликтов в случае согласования таможенных тарифов.

"Речь не идет, конечно, о том, чтобы членство в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана было сопряжено с разрывом отношений с ЕС или прекращением сотрудничества, в том числе экономического. Нет, конечно. Но на этих двух стульях можно сидеть до того момента, пока не встает вопрос о таможенных тарифах. Если в соответствии с соглашением об ассоциации те страны, которые подпишут его, должны будут следовать определенным требованиям Евросоюза, а эти требования будут противоречить обязательствам по Таможенному союзу, то конфликт неизбежен", - предупредил дипломат.

В то же время представитель России отметил, что еврокомиссар Штефан Фюле был прав, что одновременное членство в ТС и ЕС просто невозможно. Все дело в разных технических стандартах, которые могут совпадать или расходиться. Он также не исключает возможность единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана.

"Вот когда мы выйдем на этот уровень, тогда, конечно, будет реализовываться приведение к неким единым позициям, в том числе, и по тарифно-таможенной политике. Но до этого еще надо дожить. А путь к этому на данном этапе лежит через установление взаимоотношений между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом, который будет создан к концу следующего года", - подытожил дипломат.

Напомним, директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский заявил, что экономические отношения между Таможенным союзом и Украиной будут развиваться и после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Отметим также, 11 сентября фракции Европарламента согласовали текст резолюции об отношениях между Россией и странами Восточного партнерства, в которой выражает поддержку Украине и другим государствам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram