ГоловнаПолітика

Адвокаты Тимошенко снова подадут иск к Фирташу в американский суд

Власенко назвал закрытие предыдущего дела судом Нью-Йорка «рабочей ситуацией».

Адвокаты Тимошенко снова подадут иск к Фирташу в американский суд
Сергей Власенко
Фото: Макс Левин

Защита Юлии Тимошенко намерена еще раз подать в американский суд иск к украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, заявляет экс-премьера Сергей Власенко.

«Мы переподадим его в течение 60 дней с теми же исковыми требованиями», - сказал Власенко, передает «Интерфакс-Украина».

Он назвал решение федерального суда Нью-Йорка о закрытии дела «рабочей ситуацией».

«Оно закрыто с правом переподачи иска. У нас (в Украине) это подано как некая сенсация. На самом деле, это второй или третий раз нам его закрывают. Мы его переподаем, и все нормально. Ситуация рабочая, никакой проблемы нет. Нам не отказали по сути, речь шла только о техническом моменте - не вручена повестка (Фирташу ), потому что товарищ Фирташ у нас засекреченный товарищ», - сказал Власенко.

Напомним, 11 сенября стало известно, что Федеральный суд Нью-Йорка закрыл дело по иску Юлии Тимошенко к ряду физических и юридических лиц из Украины и США, включая трейдера "РосУкрЭнерго" и его совладельца Дмитрия Фирташа.

Иск был подан в апреле 2011 года. Тимошенко обвинила Фирташа в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. По ее утверждению, между трейдером и компанией "Нафтогаз Украины" в ходе разбирательства в Стокгольмском арбитраже, по итогам которого РУЭ были возвращены 12,1 миллиардов кубометров газа, имел место сговор. Американские компании использовались совладельцем РУЭ для отмывания денег, а также в схемах для сокрытия взяток, которые выплачивались украинским чиновникам, говорится в исковом заявлении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram