ГоловнаПолітика

Марков уходит в оппозицию

Депутат назвал Партию регионов "режимом".

Марков уходит в оппозицию
Фото: timer.od.ua

Регионал Игорь Марков, который сегодня решением Высшего административного суда Украины лишился депутатского мандата, заявил о том, что уходит в оппозицию.

“Я с сегодняшнего дня перехожу в оппозицию. Я возглавляю партию «Родина» и буду теперь поднимать весь юго-восток страны. В отличие от агонизирующего режима, я буду действовать в рамках Конституции”, - сказал он в интервью “Вестям“.

“Партия регионов во главе со своими лидерами предала миллионы избирателей юго-востока, предала их ожидания, предала идеологию, за которую они голосовали, рассчитывая на дружественные отношения с Россией. Сегодня Россия превращена чуть ли в основного врага Украины. И сегодня вся фракция Партии регионов, за исключением нескольких депутатов, которые не боятся высказывать свою позицию, держится на страхе. На страхе лишения мандатов, беспредельном, незаконном, так же, как и меня, кого-то шантажируют, что отнимут бизнес. Это начало конца нынешнего режима”, - заявил экс-депутат.

Сначала партия власти "пересмотрела" результаты выборов по внефракционным мажоритарщикам Павлу Балоге и Александру Домбровскому, теперь - указала на выход депутату фракции Партии регионов. По такой логике, власть через суды может полностью изменить состав парламента, уничтожив как такое понятие парламентаризма в Украине.

— Виталий Ковальчук, заместитель главы партии "Удар"

Марков также поблагодарил представителей парламентской оппозиции, которые заявляли о незаконности лишения мандата.

“И отдельно хотел бы поблагодарить фракции «Батькивщини» и УДАР, оппозиционные фракции, несмотря на то, что у нас кардинально расходятся политические взгляды, они выступили в мою поддержку, за что я им благодарен, потому что парламент для того и существует, чтобы высказывать свое мнение”, - сказал он.

Напомним, в четверг Высший админсуд обязал Центризбирком лишить мандата депутата Рады Маркова.

Решение принято по иску бывшего парламентария Юрия Кармазина, который опирался на выводы МВД о фальсификации выборов в его округе при помощи симпатических чернил.

Марков выиграл выборы в депутаты Рады в округе №133 в Одессе. В МВД подсчитали, что 6038 бюллетеней были незаконно засчитаны как отданные за самовыдвиженца Маркова. При этом отрыв Маркова от ближайшего соперника Алексея Гончаренко, выдвигавшегося от Партии регионов, составил 5160 голосов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram