ГоловнаПолітика

​Чем успешнее будет евроинтеграция Украины, тем сильнее будет давление России, - польский эксперт

В ТС Украине не стоит ожидать безоблачных перспектив, уверен Сарна.

​Чем успешнее будет евроинтеграция Украины, тем сильнее будет давление России, - польский эксперт
Фото: horoshienovosti.com.ua

До подписания Соглашения об ассоциации с ЕС политическое и экономическое давление России на Украину не ослабнет. После торговой войны такое давление стало выражаться и в том, что из России поступают негативные прогнозы относительно развития украинской экономики, финансовой системы. Такое мнение высказал Аркадиуш Сарна, эксперт по украинским вопросам Центра Восточно-Европейских исследований OSW (Польша), передает телеканал БТБ.

«Сейчас никто сильно не ожидает позитивных оценок и прогнозов о ситуации в украинской экономике и финансовом секторе из-за того, что сейчас один негатив со стороны России в отношении этих прогнозов. И я думаю, что он будет продолжаться вплоть до Вильнюсского саммита. И данный негатив будет тем сильнее, чем лучше будут перспективы подписания Вильнюсских договоров», - сказал Сарна.

Он отметил, что хотя Россия и пытается донести информацию о том, что Украине будет лучше в ТС, чем в ЕС, это не совсем соответствует действительности. В то же время, последние провокации Кремля против Украины, по мнению польского эксперта, станут лишь дополнительным стимулом для сближения Киева и Брюсселя.

«Со стороны российских структур и политиков мы слышим только негативные прогнозы о том, что будет с Украиной после подписания договора с Евросоюзом. Так что сами российские чиновники прямо высказывают мнение о позиции российского государства и российской власти, что Украине в Европе будет плохо, а хорошо только в Таможенном союзе. Для самой Украины это должно стать импульсом для скорейшего сближения с Европой. Россия сама сейчас открыто демонстрирует, что даже в Таможенном союзе Украине не следует ожидать безоблачных перспектив», - сказал Сарна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram