ГоловнаПолітика

В Европе обеспокоены несоблюдением врачебной тайны Тимошенко

Делегация комитета посетила Украину 1-10 декабря 2012 года.

В Европе обеспокоены несоблюдением врачебной тайны Тимошенко
Фото: http://obozrevatel.com

Европейский комитет по предупреждению пыток призывает власти Украины обеспечить соблюдение врачебной тайны в отношении Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в докладе, обнародованном по итогам визита делегации Комитета в Украину 1-10 декабря 2012 года, сообщили в пресс-службе Тимошенко.

"Комитет настоятельно призывает власти Украины без промедления принять меры для соблюдения врачебной тайны в отношении Тимошенко, а также не создавать меры безопасности больше, чем требуют обстоятельства, чтобы она могла эффективно пользоваться правом доступа к открытому воздуху на ежедневной основе и на контакты с внешним миром в полном объеме, которые предусмотрены законом", - говорится в докладе.

Эксперты Комитета Совета Европы выразили обеспокоенность относительно нарушения принципа врачебной тайны в отношении Тимошенко, а также присутствия при ее медосмотрах представителей немедицинского персонала.

"Комитет отмечает, что распространение в Интернете видеоклипов о лечении Юлии Тимошенко являются нарушением принципа конфиденциальности медицинской процедуры", - отмечается в докладе.

По оценкам представителей Комитета Совета Европы, меры безопасности в отношении Тимошенко, в частности, установление камер круглосуточного видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников пенитенциарной службы не были пропорциональными рискам.

"Власть Украины не предоставила информацию или любую индивидуальную оценку реальных рисков, которые могут оправдать использование видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников, предназначенных для наблюдения за Тимошенко в больничной палате", - сообщили эксперты.

Во время своего визита делегация Комитета Совета Европы "получила достоверные подтверждения того, что не всегда за экранами, на которых отображалась информация с камер слежения за Тимошенко, находились представители персонала колонии женского пола".

В докладе также констатируется, что Тимошенко в течение года (на момент визита делегации Комитета) не имела доступа к открытому воздуху, а также подвергалась "серьезные трудности в осуществлении своих прав на встречи и телефонные звонки".

Напомним, ранее в интернете появилось видео, на котором показано, как экс-премьер занимается лечебными упражнениями и ходит по палате. Тимошенко уже подтвердила аутентичность этих записей и потребовала вернуть ее обратно в колонию.

При этом Государственная пенитенциарная служба заявила, что видеозапись в палате Тимошенко не ведется, а ведется лишь законное видеонаблюдение за осужденными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram