ГоловнаПолітика

​Украина отмечает 22-ю годовщину независимости

По всей стране пройдут торжественные мероприятия и народные гуляния.

​Украина отмечает 22-ю годовщину независимости
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 22-ю годовщину провозглашения независимости.

День Независимости Украины - государственный праздник, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования украинского государства в современном виде.

По случаю праздника по всей стране пройдут торжественные мероприятия и народные гуляния с участием руководства государства.

 

Программа празднования Дня независимости Украины традиционно начнется с церемонии возложения цветов руководством государства и города к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве. Затем у памятника Владимиру Великому состоится молитва за Украину.

Завершит празднование традиционный концерт с участием популярных украинских исполнителей и фейерверк на Майдане Независимости.

Напомним, что в круглосуточном режиме правопорядок во время праздников будут обеспечивать более 10 тысяч правоохранителей.

Как известно в пятницу, 23 августа, Украина праздновала День государственного флага . В этот день по всей стране происходят церемонии поднятия украинского флага.

Напомним, что 24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла Акт провозглашения независимости Украины и окончательно вывела государство из состава Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Однако, первоначально Днем Независимости установили 16 июля, так как в этот день в 1990 г. ВР Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Свою подпись под документом поставил первый заместитель председателя ВР Иван Плющ. Согласно Декларации, Украина провозглашалась суверенным государством, в котором утверждались верховенство, самостоятельность и неделимость власти Республики на ее территории. Со дня принятия документа от имени народа могла выступать исключительно ВР Украины, а территория Украины в существующих границах провозглашалась неприкосновенной. Дата принятия Декларации была объявлена Днем независимости Украины.

1 декабря 1991 на референдуме 90% украинцев проголосовали за независимость Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram