ГоловнаПолітика

Европейский выбор Украины требует конкретных действий, - Эштон

Украина создала прецедент для других восточных соседей, отмечают в ЕС.

Европейский выбор Украины требует конкретных действий, - Эштон
Фото: www.dvb.no

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон поздравила Украину с Днем независимости и выразила несколько пожеланий по модернизации государства.

"Украина празднует свой национальный праздник, двадцать вторую годовщину своей независимости. В этот важный момент национального празднования я очень рада передать свои теплые приветствия украинскому народу. Этот день является также поводом подумать над достижениями Украины, над дорогой вперед и над ее видением своего будущего", - говорится в поздравлении Эштон, распространенном сегодня Представительством ЕС в Украине.

В частности Эштон выразила уверенность в том, что Украина сама является хозяйкой своей судьбы.

Для Украины нет большего приоритета, чем заключение соглашения между Украиной и Европейским союзом.

— Юлия Тимошенко, экс-премьер

"В своей недавней истории Украина уже многое сделала. Прежде всего она укрепила свою государственность и свое присутствие на международной арене. Проведя с ЕС переговоры по Соглашению об ассоциации, она создала прецедент для других восточных соседей ЕС. Украина также была первой страной из восточных соседей ЕС, которая приняла участие в антикризисных операциях, которые проходили под руководством ЕС", - говорится в сообщении.

"В своем нынешнем статусе страны-председателя ОБСЕ Украина имеет хорошие позиции для прокладки мостиков между различными сторонами. Мы приветствуем ее решительную настроенность на продвижение переговоров по урегулированию приднестровской проблемы, в существующем формате и при участии Европейского Союза. Ключевая роль Украины для транзита газа в Европу является еще одним примером ее важной широкой международной роли", - отметила Эштон.

По ее мнению, Украина имеет огромный неиспользованный потенциал, для реализации которого следует придерживаться в полном объеме принципов верховенства права, уважения к основных свобод, справедливости в судебной и правоохранительной сферах.

"Думаю, тяжялый труд и политическая воля могут эти надежды сделать реальностью. Модернизация является процессом, требующим длительных усилий. Она требует надлежащих законодательных и институциональных рамок, а также стабильной и мощной имплементации. Этот подход, а не только геополитические концепции, может принести положительные изменения в повседневной жизни украинцев, которые хотят свободы и благосостояния", - считает представитель ЕС по иностранным делам.

Также она напомнила о возможности для Украины вскоре подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

"Четыре из пяти парламентских фракций в Украине четко заявили о своем европейском выборе. Эта декларация намерений должен быть катализатором усилий многих украинском строить Европу в Украине. То, создаст ли Украина надлежащие условия, которые позволят подписания Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, будет лакмусовой бумажкой серьезности намерений Киева", - сказала Эштон.

"Выполнение Соглашения об ассоциации создаст лучший деловой и инвестиционный климат в Украине, а также улучшит качество и конкурентоспособность украинских товаров. Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли позволит взаимные экономические достижения. Она также откроет новые возможности для украинских товаров и услуг на огромном внутреннем рынке Европейского Союза . Она повысит прогнозируемость, стабильность и прозрачность экономики, уменьшит риски и улучшит условия для украинского и иностранного бизнеса. Это, наконец, улучшит возможности трудоустройства граждан Украины. А потому истинные мотивы настоящего Соглашения должны быть понятны всем, она не направлена против интересов любой другой третьей стороны", - подытожила дипломат.

Как известно, Украина надеется на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре.

Ранее в ЕС назвали три главных условия подписания СА с ЕС. Среди требований европейской стороны – реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение проблемы осужденной экс-премьера Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram