ГоловнаПолітика

Германия советует России уважать отношения Украины и ЕС

Украине советуют не поддаваться на российские провокации.

Германия советует России уважать отношения Украины и ЕС
Фото: horoshienovosti.com.ua

Правительство Германии призвало партнеров Украины уважать ее право на тесные взаимоотношения с Европейским союзом и надеется на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщила спикер федерального правительства, комментируя "торговую войну" между Украиной и Россией, пишет Deutsche Welle.

"Украина должна иметь возможность развивать тесные, в том числе и экономические, отношения, как с Россией, так и с ЕС. Это должны признать и партнеры Украины", - отметила спикер.

В немецком правительстве напомнили, что поддерживает дальнейшее сближение Украины ЕС и надеется на подписание соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года. Однако для этого Украине необходимо выполнить ряд условий, сформулированных ранее ЕС.

"Если посмотреть на нынешнюю ситуацию в Украине, то нельзя не заметить существенных недостатков с точки зрения уважения к принципам правового государства. Важным примером этого является заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Таким образом Украина до сих пор не выполнила названных критериев", - отметила спикер правительства Германии.

Напомним, 20 августа Федеральная таможенная служба уведомила Министерство доходов и сборов о возврате к штатной растаможке украинских товаров.

Однако 21 августа стало известно, что Белгородская таможня продолжает работает в прежнем режиме с применением дополнительных процедур контроля по отношению к украинским товарам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram