ГоловнаПолітика

Профсоюзы чернобыльцев и афганцев опасаются, что выборы нового Киевсовета затянутся на два года

Вопрос должен решаться исключительно в плоскости закона.

Профсоюзы чернобыльцев и афганцев опасаются, что выборы нового Киевсовета затянутся на два года
Фото: из Facebook Александра Аронца

На заседании Киевсовета крайне необходимо внести изменения в бюджет города, чтобы врачи, учителя, социально мало защищенные слои общества могли получить муниципальные доплаты, а также были получены средства, необходимые на обеспечение работы общественного транспорта.

Об этом рассказал председатель Киевской общественной организации "Союз Чернобыль" Владимир Чуба.

"Киев – большой мегаполис. Он должен развиваться. Должно ездить и строиться метро. Трамваи должны ходить по линиям, а не стоять в парках. Врачи и учителя – получать положенные им надбавки от города, – заявил он. – Мы неполитическая организация, мы не можем спорить с партиями, но Киев должен жить своей жизнью".

Также Чуба отметил, что важным моментом является внесение изменений в бюджет для обеспечения реализации инфраструктурных проектов - а именно осуществление закупки материалов и выполнение работ по строительству метрополитена, мостов и других важных для Киева объектов.

Мнение председателя киевского "Союза Чернобыля" поддерживает глава общественной организации "Киевский городской союз ветеранов Афганистана" Николай Гончаренко и добавляет, что вопрос проведения сессии Киевсовета должен решаться исключительно в плоскости закона.

"Вопрос – должна ли проводиться сессия Киевсовета – должен решаться исключительно в плоскости закона. Не может воля одного человека или нескольких людей решать это, – отметил он. – Потому что нельзя сейчас признать нелегитимным один состав Киевсовета, а выборы депутатов следующего созыва при этом могут растянуться и на два года. Город должен работать".

Напомним, работа Киевсовета блокируется отдельными политическими силами с 11 июля. Поэтому до сих пор не решен ряд социальных вопросов, в частности финансирование муниципальных надбавок работникам бюджетной сферы, а также инфраструктурных проектов, таких как строительство станции метро "Теремки", реконструкция Почтовой площади и т.п. Депутаты Верховной Рады от "Батькившины", "Свободы" и УДАРа уже заявили о намерениях блокировать следующую попытку провести сессию Киевсовета 19 августа, несмотря на решение Окружного административного суда Киева от 9 августа 2013, которое признает заседание Киевсовета полностью легитимными до избрания следующего ее состав.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram