ГоловнаПолітика

Вопрос Тимошенко должен быть решен до 20 сентября, - Соболев

Политик уверен, что от этого зависит судьба Соглашения об ассоциации.

Вопрос Тимошенко должен быть решен до 20 сентября, - Соболев
Фото: Артем Атаманюк

Вопрос об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко или ее лечения в Германии должен быть решен не позднее 20 сентября, иначе соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано, уверен зампредседателя "Батькивщины" Сергей Соболев.

Он отметил, что этой позиции придерживаются лидеры влиятельных стран Евросоюза.

«Уверен, что позиция Ангелы Меркель за последний год не изменилась. Не случайно некоторые надеялись на поражение Ангелы на выборах. Но она побеждает, и решение вопроса Тимошенко для нее принципиальное. Как, кстати, и для президента Франции Олланда, который в первом же интервью заявил, что без освобождения Тимошенко евроинтеграция Украины невозможна», - заявил Соболев, передает пресс-служба партии.

По его словам, «позиция Германии четкая: это вопрос - освобождение или лечение в Берлине (которая с точки зрения здоровья человека не принципиально) - должен быть решен до 20 сентября».

«Если этого не произойдет, Еврокомиссия, в которой Германия имеет большое влияние, в ноябре скажет соглашению «нет», - отметил Соболев.

Напомним, защита Тимошенко, подозреваемой в организации убийства экс-депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, уверена в намерении прокуратуры затянуть досудебное расследование этого дела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram