ГоловнаПолітика

Покуратура намерено затягивает расследование убийства Щербаня, - защита Тимошенко

По новому УПК следствие может быть приостановлено на неограниченное время.

Покуратура намерено затягивает расследование убийства Щербаня, - защита Тимошенко
Фото: zn.ua

Защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, подозреваемой в организации убийства экс-депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, уверена в намерении прокуратуры затянуть досудебное расследование этого дела.

Об этом сказал адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

"Да, они (прокуратура) это (затягивание следствия) и делают. Кричали: у нас все есть, у нас все есть, а когда настало время передавать (дело) в суд - оказалось что ничего (доказательств) и нету..." - считает он.

При этом Плахотнюк отметил, что еще 18 июня истек крайний срок передачи дела в суд, но из-за отсутствия доказательств вины Тимошенко, прокуратура решила приостановить следствие якобы для получения международной помощи и отправила соответствующий запрос в Чехию.

В то же время адвокат считает абсурдным намерение прокуратуры получить разрешение на допрос мужа Тимошенко Александра, находящегося на данный момент в Чехии.

"Какое этот допрос имеет отношение к делу Щербаня?! Это не то следственное действие, которое может повлиять на какие-то результаты, тем более они еще в январе говорили, что есть все доказательства. Поэтому, это так штучно сделано - они остановили следствие, потому что не знают, что делать..." - уверен защитник.

Плахотнюк отметил, что по новому Уголовному процессуальному кодексу следствие может быть приостановлено на неограниченное время.

Напомним, 15 июля, начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Олег Пушкарь заявил, что досудебное следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня близится к завершению.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram