ГоловнаПолітика

Мэр Феодосии перед смертью мог рассказать о своем убийце

Правоохранители информацию источника отрицают

Мэр Феодосии перед смертью мог рассказать о своем убийце
Фото: novayagazeta-ug.ru

Мэр Феодосии Александр Бартенев перед смертью мог сообщить правоохранителям приметы напавшего на него киллера и важную информацию, помогающую раскрыть преступление по горячим следам.

Об этом сообщают источники ZN.UA.

Между тем, стрелявший не задержан и не объявлен в розыск. Крымская милиция официально сообщила, что не имеет подозреваемых в деле, и работает над версией ограбления.

При этом появившиеся позже в СМИ рассказы тех самых соседей несколько разнились с озвученной руководством главка милиции информацией, и главное — соседи утверждают, что раненый мэр был в ясном сознании, просил у соседки воды, разговаривал с ними. "Скорая", несмотря на мгновенный вызов, приехала уже после того, как раненого мэра увезли "на какой-то черной машине" в больницу.

Там Бартенев, как потом сообщил горожанам вице-мэр Игорь Авруцкий, беседовал. До операции, по данным издания, Бартенев имел разговор с начальником Феодосийского горотдела милиции.

Работник хозяйственного управления УМВД в Тернопольской области, который отвечал за утилизацию, говорит, что УБОП передал ему запечатанный пакет с надписью «Обрез охотничьего ружья» и решение суда. А он, мол, поверил надписи и утилизировал обрез, даже не открывая пакет.

— Геннадий Москаль, народный депутат

По информации источника, во время схватки Бартенев сорвал с нападавшего шерстяную маску-балаклаву. Выходит, что мэр мог узнать знакомого или описать стрелявшего в него незнакомого человека и мог сообщить самую ценную информацию для организации розыска и задержания по горячим следам вероятного преступника. Но стрелявший не задержан. И в розыск не объявлялся. Между тем, общественности предложили версию об убийстве с целью ограбления.

Первый заместитель начальника ГУ МВД в АР Крым Олег Кирилин настаивает, что версию разбоя исключать нельзя: "Установлено, что в барсетке лежала серьезная сумма в иностранной валюте, в долларах. Насколько серьезная сумма? Для меня серьезная — порядка моей зарплаты за восемь месяцев. Но без разрешения родственников я не могу разглашать размер суммы".

По словам Кирилина, уже в четыре часа утра правоохранители сняли записи с двух камер наблюдения. "В самом дворе камеры не было, но на гараже была, которая частично захватывает двор. Но поскольку разрешимость у нее слабая, а расстояние достаточно большое, там, конечно, есть определенная информация, но недостаточная для установления полной картины произошедшего", — говорит начальник следственного управления.

Кирилин подтверждает, что Бартенев до операции разговаривал с начальником феодосийской милиции. Но не подтверждает информацию о сорванной с убийцы маске и не отвечает на вопрос, сообщил ли раненый мэр информацию о нападавшем и свою версию покушения. И подозреваемого на сегодня у следствия нет.

Напомним, Бартенев умер 30 июля от нехватки крови. Днем раньше в подъезде собственного дома на него было совершено нападение - злоумышленник выстрелил мэру в спину из обреза охотничьего ружья.

Позже стало ясно, что обрез, из которого был убит мэр Феодосии, проходил как вещественное доказательство по другому делу в Тернопольской области и должен был быть утилизирован сотрудниками милиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram