ГоловнаПолітика

Пакистан отказывается платить компенсацию семьям погибших украинских альпинистов

Власти не видят своей вины в случившемся.

Пакистан отказывается платить компенсацию семьям погибших украинских альпинистов
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Пакистан отказался выплачивать моральную компенсацию семьям украинских альпинистов, расстрелянных боевиками во время нападения на альплагерь у подножия горы Нанга-Парбат.

"Пакистанская сторона отрицает наличие вины своего правительства в упомянутой трагедии и возможность уплаты такой компенсации ввиду того, что гибель граждан Украины произошла вследствие совершения преступления членами исламистской террористической группировки "Джундуллах", деятельность которой является незаконной и преследуется в Исламской Республике Пакистан", - сообщили в пресс-службе украинского МИДа, передает "Тиждень".

Кроме этого, отметили в ведомстве, пакистанские туроператоры отказывались возвращать оставшимся в живых участникам украинской экспедиции деньги за неиспользованные дни похода, однако впоследствии "определенную сумму альпинистам вернули".

Напомним, 23 июня в Пакистане вооруженные боевики ворвались в базовый лагерь альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир и расстреляли международную группу туристов. Из харьковской экспедиции погибли три человека: Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram