ГоловнаПолітика

Милиция назвала основную версию покушения на мэра Феодосии

Состояние Бартенева тяжелое, но его жизнь вне опасности

Милиция назвала основную версию покушения на мэра Феодосии
Александр Бартенев
Фото: feodosea.com

Правоохранительные органы рассматривают в качестве основной версии покушения на мэра Феодосии Александра Бартенева разбойное нападение.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», в субботу на брифинге в Симферополе заявил глава крымской милиции Михаил Слепанев.

По его словам, нападавший на мэра завладел его борсеткой, в которой находились деньги. Именно поэтому милиция склоняется к версии о разбое. Однако рассматриваются и другие мотивы преступления, в частности, связанные с коммерческой и профессиональной деятельностью мэра.

Нападение на Александра Бартенева произошло около 02:00 субботы, 27 июля, в подъезде его дома. Злоумышленник выстрелил мэру в спину из обреза охотничьего ружья, после чего между нападавшим и мэром завязалась борьба. По свидетельству очевидцев, борющиеся мужчины буквально выкатились из подъезда, после чего нападавший сумел скрыться с места преступления.

Сосед мэра по дому оказал ему первую помощь и доставил в городскую больницу. Состояние Бартенева оценивается как стабильно тяжелое, но его жизнь находится вне опасности.

Охотничий обрез, из которого стреляли по мэру, был обнаружен на месте преступления. Вскоре милиция обнаружила в окрестностях борсетку Бартенева - в ней были документы, но пропали деньги.

Начальник крымской милиции описал нападавшего на мэра как человека среднего роста и плотного телосложения. Другие подробности в интересах следствия он не назвал.

Милиция проводит расследование по ч.4 ст.187 Уголовного кодекса (разбой) и ч.2 ст.15 ч.2 ст.115 УК (покушение на умышленное убийство). Санкция статей за подобное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Александру Бартеневу 57 лет. Он дважды избирался мэром Феодосии - в 2008-м и 2010-м годах. Чиновнику присвоено звание герой Украины.

27 июля в Феодосии, население которой составляет около 70 тысяч человек, отмечается день города.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram