ГоловнаПолітика

"Свобода" планирует встретить Путина и патриарха Кирилла акцией протеста

Заявку на акцию партия пока не подавала.

"Свобода" планирует встретить Путина и патриарха Кирилла акцией протеста
Фото: Макс Левин

ВО "Свобода" планирует организовать акции протеста против приезда в Украину на 1025-летия Крещения Руси президента России Владимира Путина и патриарха РПЦ Кирилла, заявил член партии Андрей Ильенко.

"Это будет традиционная акция. Мы ее проводим много лет. Эта акция проходит тогда, когда в Украину приезжает глава РПЦ. И в этот раз, я думаю, это будет в традиционном формате. Это пикетирование максимально приближено к месту, где московские эмиссары "русского мира" будут находиться", - сказал Ильенко, передает ТСН.

По сути, в основе и русской нации, и российского государства лежат единые ценности, которые объединяли всю большую европейскую территорию, на которой сегодня располагаются и Россия, и Украина, и Беларусь. Это единое духовное ценностное пространство, и это очень серьезный фактор объединения народа.

— Владимир Путин, президент России.

Он также добавил, что "Свобода" еще не определилась со временем начала акции и не подавала заявку на ее проведение. Это обусловлено тем, что пока не известно, как президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл будут передвигаться по Киеву.

Напомним, ради празднования крещения Руси Президент Виктор Янукович прервет свой отпуск и приедет из Крыма в Киев. Кроме того, патриарх Кирилл и предстоятели других православных церквей будут передвигаться по маршруту Москва-Киев-Минск во время мероприятий, посвященных годовщине крещения Руси, на специальном литерном поезде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram