ГоловнаПолітика

ПР предлагает провести довыборы в Раду под Новый год

Представители оппозиции не согласны с предложенной датой.

ПР предлагает провести довыборы в Раду под Новый год

Повторные выборы в семи мажоритарных округах Украины пройдут 22 декабря.

Об этом сказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, пишет "Коммерсантъ-Украина".

"Наша принципиальная позиция - выборы в семи округах будут в конце декабря - 22-го числа", - заявил депутат.

По его словам, эту дату определили в ответ на требование парламентской оппозиции назначить выборы на осень - сентябрь или октябрь.

"Мы (Партия регионов) хотели провести выборы в августе, но в оппозиции с этим не согласились. Они добивались переноса выборов на осень, чтобы накануне саммита Украина-ЕС с помощью провокаций сорвать подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а затем обвинить власть в неудаче. Мы им сказали: никаких выборов до саммита не будет, они состоятся в конце декабря", - подчеркнул Чечетов.

Однако, с предложенной датой выборов не согласны представители оппозиции.

"Я слышала о нескольких вариантах - это 15 и 22 декабря. Последний вариант нас не устраивает, это же практически новогодние праздники!" - заявила заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Наталья Новак (УДАР).

Во фракции "Батькивщина" также выступили против инициативы Партии регионов.

"Власть хочет проводить выборы после саммита Украина-ЕС, когда внимание стран-членов Европейского союза к избирательному процессу будет не таким пристальным, как осенью, что даст возможность фальсифицировать результаты выборов", - заявил член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления от партии "Батькивщина" Владимир Бондаренко.

По его словам, в оппозиции настаивают на том, чтобы назначить дату выборов уже в начале сентября, сразу после открытия очередной парламентской сессии и с учетом 60-дневной избирательной кампании провести их в первых числах ноября.

В свою очередь в ЦИК заявили, что готовы провести выборы в проблемных округах после принятия Верховной Радой закона, который позволит комиссии объявить начало избирательной кампании.

"Главное - не дата выборов, а поиск компромиссов, после которых результаты голосования будут легитимными", - сказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Как известно, спор относительно даты выборов в проблемных округах начался еще в ноябре 2012 года, после парламентских выборов. В Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на некоторых округах, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

После выборов было решено провести в проблемных округах перевыборы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram