ГоловнаПолітика

Италия предоставила убежище соратнику Авакова

В экстрадиции Геннадия Гаевого Украине было отказано.

Италия предоставила убежище соратнику Авакова
Геннадий Гаевой
Фото: www.mediaport.ua

Италия предоставила убежище Геннадию Гаевому - вице-президенту контролируемой депутатом от "Батькивщины" Арсеном Аваковым компании "Инвестор".

Об этом Аваков сообщил изданию "Главное".

По его словам, апелляционный суд Рима, рассмотрев обвинения, предъявленные Гаевому, и требования Генпрокуратуры Украины, принял решение не выдавать Гаевого украинским властям. Такое же решение принято прокуратурой Италии.

"Суд, рассмотрев материалы дела, не нашел состава преступления в предоставленных ГПУ документах и отказал в обвинении и экстрадиции Гаевого на территорию Украины", - сообщил Аваков.

Он также подчеркнул, что специальная комиссия двух министерств - Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Италии - предоставила Гаевому убежище.

Напомним, в ноябре 2011 года облуправление Харьковской милиции сообщило о розыске Гаевого по делу о мошенническом завладении земельным участком под Харьковом площадью около 700 гектаров.

Находящийся более года вне пределов Украины Гаевой, узнав о том, что харьковские власти добились объявления его в международный розыск через Интерпол, принял решение явиться в полицейское управление города Фрозиноне (Италия), где заявил о своем местонахождении и намерении оказывать содействие органам юстиции Италии в рассмотрении вопроса об его экстрадиции.

В полицейском управлении Фрозиноне был составлен соответствующий протокол о добровольном приходе и сотрудничестве с полицией. До рассмотрения дела по существу Геннадий Гаевой находился на свободе.

Как известно, по той же схеме преследовался Аваков. Экс-губернатор Харьковщины был обвинен в "смене целевого назначения" 55 га земли возле поселке Песочин под Харьковом. Он был объявлен прокуратурой в международный розыск, но итальянский суд снял с него все обвинения, выдвинутые украинскими властями.

Арсен Аваков смог вернутся в Украину после того, как был избран в Верховную Раду по спискам "Батькивщины".

По делу о так называемых "земельных махинациях" под следствием до сих пор находятся еще несколько сотрудников АО "Инвестор".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram