ГоловнаПолітика

Литвин ищет олигарха, которого бы заинтересовала его партия

В руководстве НП рассматривают три варианта развития политического проекта.

Литвин ищет олигарха, которого бы заинтересовала его партия
Фото: rada.gov.ua

Депутат Владимир Литвин решил возобновить деятельность Народной партии, которую он возглавляет с 2004 года.

В руководстве НП рассматривают три варианта развития политического проекта — от слияния с одной из провластных парламентских партий до самороспуска. Самостоятельное продолжение политической деятельности, утверждают в НП, невозможно в связи с отсутствием у партии средств.

Об этом с ссылкой на замглавы Народной партии, депутата от Партии регионов Сергея Гриневецкого пишет Коммерсант-Украина.

"На недавнем заседании политисполкома было решено провести инвентаризацию партийных структур, восстановить сотрудничество с фракциями и группами НП в местных советах, а также "в сентябре-октябре провести XIII отчетно-выборный съезд"", отметил Гриневецкий.

По его словам, на данный момент возможны три варианта развития событий, которые планируется обсудить на съезде.

"Необходимо провести публичную дискуссию среди партийцев — что дальше делать партии. Либо мы с кем-то объединяемся, либо объявляем о самороспуске, либо принимаем решение о дальнейшей самостоятельной работе", - сказал он.

"Но при этом в нынешних условиях партии нужен олигарх, которого бы интересовала политическая сила", - добавил Гриневецкий.

Он уточнил, что объединение возможно только с провластной силой: "По своей сути мы не можем быть в оппозиции".

Кроме того, политисполком принял решение "подготовить списки депутатов-перебежчиков (в местных советах) для рассмотрения вопроса о лишении их депутатских мандатов".

"Мы понимаем, что, согласно нынешнему законодательству, лишить их мандатов невозможно, но мы должны публично об этом заявить и дать оценку таким действиям",— отметил Гриневецкий. На сегодня в местных советах — более 12 тысяч депутатов, избранных от Народной партии. Большинство из них - около 10 тысяч - избрано в сельские, поселковые советы и советы городов районного значения.

Как известно, в нынешнем созыве парламента Народная партия представлена всего двумя депутатами: Владимир Литвин (внефракционный) победил в мажоритарном округе N65 (Житомирская область), а Сергей Гриневецкий — в округе N134 (Одесса).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram