ГоловнаПолітика

ЕСПЧ рассматривает вторую жалобу Тимошенко

Заявление касается "преимущественно уголовного преследования"

ЕСПЧ рассматривает вторую жалобу Тимошенко
Фото: gocompare.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение дела по второму заявлению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое касается газового дела.

Второе заявление Юлии Тимошенко касается "преимущественно ее уголовного преследования в связи с заключением договора купли-продажи природного газа", отмечено в сообщении, сообщает Интерфакс-Украина.

ЕСПЧ довел до ведома правительства Украины заявление №2 Юлии Тимошенко и предложил ему предоставить свои замечания относительно предъявленных жалоб.

Напомним, Тимошенко жалуется на трудности, с которыми ей пришлось столкнуться, защищая свое дело в национальных судах, и ставит под сомнение независимость и беспристрастность судов. Она также заявляет, что уголовное дело против нее было политически мотивированным.

Как известно, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Летом 2011 года защита Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с жалобой на незаконное задержание и ненадлежащее обращение в местах лишения свободы.

14 декабря 2011 года ЕСПЧ предоставил приоритетный статус для рассмотрения жалобы Тимошенко.

Публичные слушания по делу Тимошенко в Страсбурге начались 28 августа 2012 года.

Также напомним, 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram